Рождественский календарь 2010

Вернуться к календарю

22 декабря

Невероятно, но зимнее солнцестояние старейшее из празднеств декабря. Что заставляло людей строить обсерватории из дерева и камня, более 4000 лет назад, чтобы взглянуть на зимнее солнцестояние в самом древнем его смысле. В северных краях, где изменения длительности дня не только заметны, но и влияют практически на все сферы жизни, зимнее солнцестояние было как-то связано с перерождением бога солнца. Даже в древнегреческой мифологии, хотя на юге всё же раньше, зимнее солнцестояние было важной датой, когда все боги собирались на горе Олимп.

В Википедии собрано 39 фестивалей со всего мира (некоторые из которых относятся к античности), которые либо полностью соответствуют зимнему солнцестоянию, либо включают важные составляющие его празднования (к ним относятся Рождество и Ханукка) и ещё уйма относится к доисторическим временам.

Кроме символизма надежды и перерождения и того факта, что это событие связывает между собой множество религиозных праздников, стоит упомянуть о научной причине, по которой зимнее солнцестояние наблюдается различными культурами практически одновременно: наклоном Земли. Это напоминает нам о том, что мы живём всё на том же маленьком, вращающемся шаре.

Advent level 22                                                                                                                                                                        

Copyright © 2003 - 2022 by Daniel Heck and contributors. Всё текстовое наполнение доступно на условиях Creative Commons License.